Muse im Frommannschen Garten

Alle Mitarbeiter_innen

Personal des Seminars für Kunstgeschichte und Filmwissenschaft
Muse im Frommannschen Garten
Foto: JF

Professorinnen und Professoren

  1. Grave, Johannes, Univ.-Prof. Dr. Professor Professur neuere Kunstgeschichte
    johannes.grave@uni-jena.de +49 3641 9-44180 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 110a, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Johannes Grave, Professor für Neuere Kunstgeschichte
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  2. Groß, Bernhard, Prof. Dr. Professor Professur für Filmwissenschaft
  3. Krieger, Verena, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhlinhaberin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    verena.krieger@uni-jena.de +49 3641 9-44160 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 222, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Mittwochs 15:30–17:00 Uhr – nach Voranmeldung per E-Mail.

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Prof. Dr. Verena Krieger
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  4. von Fircks, Juliane, Univ.-Prof. Dr. Professorin Professur Kunstgeschichte des Mittelalters
    juliane.von.fircks@uni-jena.de +49 3641 9-44171 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 210, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Dienstag 15.30-17.00 Uhr

Wissenschaftliches Personal

  1. Ansel, Elisabeth, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    elisabeth.ansel@uni-jena.de +49 3641 9-44185 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  2. Falldorf, Ella Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    ella.falldorf@uni-jena.de +49 3641 9-44163

    Frommannsches Anwesen, Raum 120, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Portrait Ella Falldorf
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  3. Grube-Palzer, David Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
  4. Hühn, Helmut, Dr. Leitung der Forschungsstelle Europäische Romantik (gemeinsam mit Prof. Johannes Grave) / Leitung Schillers Gartenhaus Professur neuere Kunstgeschichte
    h.huehn@uni-jena.de +49 3641 9-401071 +49 3641 9-401072

    Schillers Gartenhaus
    Schillergäßchen 2
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Dr. Helmuth Hühn
    Foto: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)
  5. Janzen, Svea, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur Kunstgeschichte des Mittelalters
    svea.janzen@uni-jena.de +49 3641 9-44174 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 211, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  6. Katz, Marlen Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    marlen.katz@uni-jena.de +49 3641 9-44165 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 223, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  7. Koseck, Lena Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur für Filmwissenschaft
  8. Mai, Michaela Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    michaela.mai@uni-jena.de +49 3641 9-44167 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 120, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  9. Neubauer, Christin Wissenschafliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    christin.neubauer@uni-jena.de +49 3641 9-44184

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  10. Rößler, Johannes, PD Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    johannes.roessler@uni-jena.de +49 3641 9-44183 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  11. Scherbaum, Sonja Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    sonja.scherbaum@uni-jena.de +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221 (Zenkerhaus)
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  12. Schlotter, Sven, Dr. Mitarbeiter in Schillers Gartenhaus Lehrstuhl für Kunstgeschichte
  13. Schreiber, Tilman Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    tilman.schreiber@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Tilman Schreiber
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  14. Schubbach, Arno Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    arno.schubbach@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  15. Schumacher, Tilman Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur für Filmwissenschaft
    tilman.schumacher@uni-jena.de

    Raum 210
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena

  16. Thieme, Luise Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    luise.thieme@uni-jena.de +49 3641 9-44164 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 220, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  17. Zieke, Lars, Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    lars.zieke@uni-jena.de +49 3641 9-44173 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 110, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  18. Haar, Naemi Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur für Filmwissenschaft
    naemi.haar@uni-jena.de

    Raum 210
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena

 Assoziierte Mitglieder

  1. Karge, Nico Professur neuere Kunstgeschichte

Sekretariate

  1. Oertel, Katrin Sekretärin Professur für Filmwissenschaft
  2. Osang, Gabriele Sekretärin Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften
    gabriele.osang@uni-jena.de +49 3641 9-44150 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Mo-Fr 10.00-12.00 Uhr und 14.00-15.30 Uhr

    Voranmeldung (telefonisch oder per E-Mail) erwünscht!

Hausmeister

Stefan Müller
Handy: 0173-5895361

Emeriti

Prof. em. Dieter Blume, Professor für Kunstgeschichte des Mittelalters

Prof. em. Karl Sierek, Lehrtuhl für Geschichte und Ästhetik der Medien

Prof. em. Reinhard Wegner, Professor für Neuere Kunstgeschichte