Alphabetisches Mitarbeiterverzeichnis

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Kunst- und Kulturwissenschaften in alphabetischer Reihenfolge
Mitarbeiterliste filtern
  1. Adachi-Rabe, Kayo, Dr. Professur für Filmwissenschaft
  2. Ansel, Elisabeth, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    elisabeth.ansel@uni-jena.de +49 3641 9-44185 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  3. Barthel, Anja Lehrstuhl Volkskunde
  4. Bunzenthal, Torben Professur für Filmwissenschaft
  5. Dippel, Anne, PD Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl Volkskunde
  6. Falldorf, Ella Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    ella.falldorf@uni-jena.de +49 3641 9-44163

    Frommannsches Anwesen, Raum 120, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Portrait Ella Falldorf
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  7. von Fircks, Juliane, Univ.-Prof. Dr. Professur Kunstgeschichte des Mittelalters
    juliane.von.fircks@uni-jena.de +49 3641 9-44171 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 210, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Dienstag 15.30-17.00 Uhr

  8. Forster, Babett, Dr. Leitung Kustodie
    babett.forster@uni-jena.de +49 3641 9-44179 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 203a, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Donnerstag, 13.00 bis 14.00 Uhr

  9. Fritz, Elisabeth, PD Dr. Privatdozentin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    elisabeth.fritz@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  10. Grave, Johannes, Univ.-Prof. Dr. Professur neuere Kunstgeschichte
    johannes.grave@uni-jena.de +49 3641 9-44180 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 110a, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Johannes Grave, Professor für Neuere Kunstgeschichte
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  11. Greiser, Julia Studentische Mitarbeiterin Professur für Filmwissenschaft
  12. Groß, Bernhard, Prof. Dr. Professur für Filmwissenschaft
  13. Grube-Palzer, David Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
  14. Grube-Palzer, David Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    david.grube@uni-jena.de +49 3641 9-44150 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  15. Haar, Naemi Professur für Filmwissenschaft
    naemi.haar@uni-jena.de

    Raum 210
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena

  16. Herkt, Merle Professur für Filmwissenschaft
  17. Herold-Schmidt, Hedwig, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur Kulturgeschichte
  18. Hierlmeier, Justus nichtwissenschaftl. Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    justus.hierlmeier@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  19. Hochkirchen, Britta, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    britta.hochkirchen@uni-jena.de +49 3641 9-44178

    Frommannsches Anwesen, Raum 110B
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  20. Horvat, Lea, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur Kulturgeschichte
    lea.horvat@uni-jena.de +49 3641 9-44393 +49 3641 9-44392

    Raum 306
    Zwätzengasse 3
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  21. Hühn, Helmut, Dr. Leitung der Forschungsstelle Europäische Romantik (gemeinsam mit Prof. Johannes Grave) / Leitung Schillers Gartenhaus Professur neuere Kunstgeschichte
    h.huehn@uni-jena.de +49 3641 9-401071 +49 3641 9-401072

    Schillers Gartenhaus
    Schillergäßchen 2
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Dr. Helmuth Hühn
    Foto: Jan-Peter Kasper (Universität Jena)
  22. Hümme, Anna Christin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl Volkskunde
    anna.christin.huemme@uni-jena.de +49 3641 9-44995

    Raum 302
    Zwätzengasse 3
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Foto Mitarbeiterin
    Foto: Christopher Gastmann
  23. Ide, Marianne Professur für Filmwissenschaft
  24. Janzen, Svea, Dr. Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur Kunstgeschichte des Mittelalters
    svea.janzen@uni-jena.de +49 3641 9-44174 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 211, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  25. Karge, Nico Professur neuere Kunstgeschichte
  26. Katz, Marlen Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    marlen.katz@uni-jena.de +49 3641 9-44165 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 223, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  27. Koseck, Lena Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur für Filmwissenschaft
  28. Krieger, Verena, Univ.-Prof. Dr. Institutsdirektorin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    verena.krieger@uni-jena.de +49 3641 9-44160 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 222, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Mittwochs 15:30–17:00 Uhr – nach Voranmeldung per E-Mail.

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Prof. Dr. Verena Krieger
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  29. Laukötter, Anja, Prof. Dr. Professur Kulturgeschichte
  30. Mai, Michaela Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    michaela.mai@uni-jena.de +49 3641 9-44167 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 120, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  31. Maier, Louisa Maria Professur für Filmwissenschaft
    louisa.maier@uni-jena.de

    Raum 210
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena

  32. Neubauer, Christin Wissenschafliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    christin.neubauer@uni-jena.de +49 3641 9-44184

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  33. Oertel, Katrin Professur für Filmwissenschaft
  34. Osang, Gabriele Sekretariat Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften
    gabriele.osang@uni-jena.de +49 3641 9-44150 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Mo-Fr 10.00-12.00 Uhr und 14.00-15.30 Uhr

    Voranmeldung (telefonisch oder per E-Mail) erwünscht!

  35. Rößler, Johannes, PD Dr. wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    johannes.roessler@uni-jena.de +49 3641 9-44183 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  36. Ruhnke, Lea Techn. MA Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften
    lea.ruhnke@uni-jena.de +49 3641 9-44166

    Frommannsches Anwesen, Raum 211a, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  37. Scherbaum, Sonja Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur neuere Kunstgeschichte
    sonja.scherbaum@uni-jena.de +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 221 (Zenkerhaus)
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  38. Schlotter, Sven, Dr. Mitarbeiter in Schillers Gartenhaus Lehrstuhl für Kunstgeschichte
  39. Schmoll, Friedemann, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhlinhaber Lehrstuhl Volkskunde
  40. Schreiber, Tilman Professur neuere Kunstgeschichte
    tilman.schreiber@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Google Maps – LageplanExterner Link Zur Webseite Tilman Schreiber
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  41. Schubbach, Arno Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    arno.schubbach@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  42. Schubbach, Arno Professur neuere Kunstgeschichte
    arno.schubbach@uni-jena.de +49 3641 9-44150 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  43. Schumacher, Tilman Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur für Filmwissenschaft
    tilman.schumacher@uni-jena.de

    Raum 210
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena

  44. Schwieder, Robert Professur neuere Kunstgeschichte
  45. Stanković, Snežana Wissenschaftliche Mitarbeiterin Professur Kulturgeschichte
    snezana.stankovic@uni-jena.de +49 3641 9-44995 +49 3641 9-44392

    Raum 302
    Zwätzengasse 3
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    nach Vereinbarung

  46. Thieme, Luise Lehrstuhl für Kunstgeschichte
    luise.thieme@uni-jena.de +49 3641 9-44164 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 220, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  47. Wörner, Simon Christian Professur für Filmwissenschaft
  48. Zieke, Lars, Dr. Wissenschaftlicher Mitarbeiter Professur neuere Kunstgeschichte
    lars.zieke@uni-jena.de +49 3641 9-44173 +49 3641 9-44152

    Frommannsches Anwesen, Raum 110, Majorflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena